1. <ins id="c6qe7"><option id="c6qe7"></option></ins>
          1. <tr id="c6qe7"></tr><ins id="c6qe7"><video id="c6qe7"><optgroup id="c6qe7"></optgroup></video></ins>
            <menuitem id="c6qe7"><acronym id="c6qe7"></acronym></menuitem>
            您的位置:首頁 > 增值稅 > 正文

            成品油增值稅專用發票可以抵扣嗎?

            2022-04-08 20:50     來源:中國會計網     

            成品油增值稅專用發票可以抵扣嗎?
             

            成品油增值稅專用發票可以抵扣嗎?

            一般納稅人,用于應稅項目的,可以抵扣的。否則,不可以的。

            根據我國增值稅管理相關規定,對于購買成品油,一般納稅人企業可以開具增值稅專用發票并抵扣進項稅。根據現在的成品油市場,只要消費者提供真實的稅號和公司名稱等符合開票條件的信息,均可開具增值稅專用發票。對于成品油增值稅專用發票的開具和抵扣,企業不能任性,否則有虛開專用發票之風險。

            《成品油零售加油站增值稅征收管理辦法》第十二條規定,發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人(下稱“預售單位”)在售賣加油卡、加油憑證時,應按預收賬款方法作相關賬務處理,不征收增值稅。預售單位在發售加油卡或加油憑證時開具普通發票,如購油單位要求開具增值稅專用發票,待用戶憑卡或加油憑證加油后,根據加油卡或加油憑證回籠記錄,向購油單位開具增值稅專用發票。

            對于大型企業來說,企業油卡使用比較復雜,有業務招待用油卡,有贈送供應商油卡,有員工福利油卡等。企業車輛類型也較復雜,有生產經營用車輛,有員工福利車輛,有承租車輛,有出租車輛等。

            一般來講,購油單位都是統一采購成品油的,然后發卡給各種車輛使用,使用后憑加油回籠記錄統一開具增值稅專用發票。但根據增值稅相關法規,不是所有增值稅專用發票都可以合法抵扣的,需要根據油卡使用性質予以厘清,以規避稅務風險。

            以上就是小編針對【成品油增值稅專用發票可以抵扣嗎】這個問題進行的解答,希望對您幫助,如果想了解學習更多會計實操、稅收實務問題,可以關注“中國會計網”公眾號,進入會計實務交流群,免費答疑。

            微信公眾號

            薩恩課堂

            咨詢電話:400-888-3585

            在線客服:點擊咨詢

            ©2001-2022 中國會計網(CANET) All Rights Reserved 運營支持:北京薩恩教育科技有限公司

            實名網站認證 安全聯盟認證 京公網安備11010502037473號 京ICP備12013966號

            中文国产成人精品久久免费 在线观看亚洲av每日更新 久久www免费人成_网站 亚洲av无码片一区二区三区_ 手机看片av无码免费
                1. <ins id="c6qe7"><option id="c6qe7"></option></ins>
                  1. <tr id="c6qe7"></tr><ins id="c6qe7"><video id="c6qe7"><optgroup id="c6qe7"></optgroup></video></ins>
                    <menuitem id="c6qe7"><acronym id="c6qe7"></acronym></menuitem>