1. <ins id="c6qe7"><option id="c6qe7"></option></ins>
          1. <tr id="c6qe7"></tr><ins id="c6qe7"><video id="c6qe7"><optgroup id="c6qe7"></optgroup></video></ins>
            <menuitem id="c6qe7"><acronym id="c6qe7"></acronym></menuitem>
            您的位置:首頁 > 個人所得稅 > 正文

            溢價轉讓股權但企業虧損要交稅嗎?

            2022-04-08 21:29     來源:中國會計網     

            溢價轉讓股權但企業虧損要交稅嗎?
             

            溢價轉讓股權但企業虧損要交稅嗎?

            需要。

            根據《個人所得稅》以及《個人所得稅法實施條例》的規定,個人股權轉讓以轉讓股權的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,這實際上就是指個人股東因股權轉讓的獲利金額,或者說只有在溢價轉讓的情況下才需繳納個人所得稅。

            如果股權轉讓是平價轉讓或折價轉讓則不存在繳納個人所得稅的問題。另外根據《個人所得稅法》第3條第5款規定,個人轉讓股權所得的個人所得稅稅率為20%。

            因此,個人股東在股權溢價轉讓的情況下,個人所得稅額的計算公式為:(股權轉讓收入-投資成本-轉讓費用)×20%=應繳納個人所得稅額!

            以上就是小編針對【溢價轉讓股權但企業虧損要交稅嗎】這個問題進行的解答,希望對您幫助,如果想了解學習更多會計實操、稅收實務問題,可以關注“中國會計網”公眾號,進入會計實務交流群,免費答疑。

            微信公眾號

            薩恩課堂

            咨詢電話:400-888-3585

            在線客服:點擊咨詢

            ©2001-2022 中國會計網(CANET) All Rights Reserved 運營支持:北京薩恩教育科技有限公司

            實名網站認證 安全聯盟認證 京公網安備11010502037473號 京ICP備12013966號

            中文国产成人精品久久免费 在线观看亚洲av每日更新 久久www免费人成_网站 亚洲av无码片一区二区三区_ 手机看片av无码免费
                1. <ins id="c6qe7"><option id="c6qe7"></option></ins>
                  1. <tr id="c6qe7"></tr><ins id="c6qe7"><video id="c6qe7"><optgroup id="c6qe7"></optgroup></video></ins>
                    <menuitem id="c6qe7"><acronym id="c6qe7"></acronym></menuitem>