1. <ins id="c6qe7"><option id="c6qe7"></option></ins>
          1. <tr id="c6qe7"></tr><ins id="c6qe7"><video id="c6qe7"><optgroup id="c6qe7"></optgroup></video></ins>
            <menuitem id="c6qe7"><acronym id="c6qe7"></acronym></menuitem>
            您的位置:首頁 > 財務管理 > 正文

            出售的廢舊設備需要進行折舊嗎?

            2022-04-08 10:40     來源:中國會計網     

            出售的廢舊設備需要進行折舊嗎?
             

            出售的廢舊設備需要進行折舊嗎?

            一、目前企業所得稅相關法律法規及政策尚未對稅前扣除的成本費用的合法憑證作出明確規定。稅務機關在實踐中一般掌握為,通常情況下企業發生購進商品、接受經營服務以及其他經營活動,發票為稅前扣除的適當合法憑據。如果企業購入機器設備無發票會計上可以入賬并計提折舊,但稅收上按規定進行納稅調增處理。

            二、企業采取縮短折舊年限方法的,對其購置的新固定資產,最低折舊年限不得低于《實施條例》第六十條規定的折舊年限的60%;若為購置已使用過的固定資產,其最低折舊年限不得低于《實施條例》規定的最低折舊年限減去已使用年限后剩余年限的60%。最低折舊年限一經確定,一般不得變更。

            以上就是小編針對【出售的廢舊設備需要進行折舊嗎】這個問題進行的解答,希望對您幫助,如果想了解學習更多會計實操、稅收實務問題,可以關注“中國會計網”公眾號,進入會計實務交流群,免費答疑。

            微信公眾號

            薩恩課堂

            咨詢電話:400-888-3585

            在線客服:點擊咨詢

            ©2001-2022 中國會計網(CANET) All Rights Reserved 運營支持:北京薩恩教育科技有限公司

            實名網站認證 安全聯盟認證 京公網安備11010502037473號 京ICP備12013966號

            中文国产成人精品久久免费 在线观看亚洲av每日更新 久久www免费人成_网站 亚洲av无码片一区二区三区_ 手机看片av无码免费
                1. <ins id="c6qe7"><option id="c6qe7"></option></ins>
                  1. <tr id="c6qe7"></tr><ins id="c6qe7"><video id="c6qe7"><optgroup id="c6qe7"></optgroup></video></ins>
                    <menuitem id="c6qe7"><acronym id="c6qe7"></acronym></menuitem>